AccueilPop culture

Vampires, créatures japonaises et hommage à Gareth Edwards : la programmation alléchante du Festival de Gérardmer 2024

Vampires, créatures japonaises et hommage à Gareth Edwards : la programmation alléchante du Festival de Gérardmer 2024

Image :

© Toei Company/Film Arts Guild/Shudder

avatar

Par Adrien Delage

Publié le

Le Festival du film fantastique de Gérardmer se déroulera du 24 au 28 janvier.

Après avoir fêté ses 30 ans l’année dernière, le Festival du film fantastique de Gérardmer fait son retour dans les Vosges du 24 au 28 janvier avec une programmation flippante à souhait. Comme toujours, le festival proposera une sélection de films de genre internationaux, du Portugal au Japon, en passant par la Turquie ou encore l’Argentine. En plus de la sélection officielle, les festivaliers pourront (re)découvrir des classiques sur grand écran, assister à une rétrospective sur les films de vampires ou de requins ou encore profiter d’une master class donnée par le réalisateur britannique Gareth Edwards (The Creator, Rogue One: A Star Wars Story).

À voir aussi sur Konbini

Le jury de la compétition officielle, présidé par le romancier Bernard Werber, comptera dans ses rangs les comédiens et comédiennes Clovis Cornillac, Caroline Anglade et Mélanie Bernier, les réalisateurs Jean-Paul Salomé et Mathieu Turi, ou encore l’animatrice et chroniqueuse Alessandra Sublet. Ils devront choisir parmi une poignée de longs-métrages prometteurs et creepy à souhait.

Compétition officielle

© Lotte Entertainment/The Jokers

Longs-métrages

  • Amelia’s Children de Gabriel Abrantes (Portugal)
  • En attendant la nuit de Céline Rouzet (France/Belgique)
  • La Damnée d’Abel Danan (France)
  • Perpetrator de Jennifer Reeder (États-Unis/France)
  • Resvrgis de Francesco Carnesecchi (Italie)
  • Sleep de Jason Yu (Corée du Sud)
  • The Forbidden Play d’Hideo Nakata (Japon)
  • The Funeral d’Orçun Behram (Turquie)
  • The Seeding de Barnaby Clay (États-Unis)
  • When Evil Lurks de Demián Rugna (Argentine)

Courts-métrages

  • Au prix de la chair de Tomas Palombi (France)
  • Dark Cell de Jean-Michel Tari (France)
  • Girls de Julien Hosmalin (France)
  • La Croix de Joris Fleurot (France)
  • Transylvanie de Rodrigue Huart (France)

Hors compétition

© The Jokers

  • Concrete Utopia d’Eom Tae-hwa (Corée du Sud)
  • It’s a Wonderful Knife de Tyler MacIntyre (États-Unis/Royaume-Uni/Canada)
  • Kaidan : Histoires étranges de fantômes japonais d’Yves Montmayeur (France)
  • La Morsure de Romain de Saint-Blanquat (France)
  • Le Mangeur d’âmes de Julien Maury et Alexandre Bustillo (France)
  • New Life de John Rosman (États-Unis)
  • Roqya de Saïd Belktibia (France)
  • Sharksploitation de Stephen Scarlata (États-Unis)
  • Super Lion de Rasmus A. Sivertsen (Norvège)
  • Vampire humaniste cherche suicidaire consentant d’Ariane Louis-Seize (Canada)

Rétrospective vampires

© Columbia Pictures

  • A Girl Walks Home Alone at Night d’Ana Lily Amirpour (2014)
  • Dark Shadows de Tim Burton (2012)
  • Dracula de Francis Ford Coppola (1992)
  • En attendant la nuit de Céline Rouzet (2023)
  • La Morsure de Romain de Saint-Blanquat (2023)
  • Nosferatu le vampire de Friedrich Wilhelm Murnau (1922)
  • Thirst, ceci est mon sang de Park Chan-wook (2009)
  • Vampire humaniste cherche suicidaire consentant d’Ariane Louis-Seize (2023)

Séances spéciales

© Orion Pictures/20th Century Fox

  • Door de Banmei Takahashi (1988)
  • eXistenZ de David Cronenberg (1999)
  • Les Bouchers verts d’Anders Thomas Jensen (2003)
  • RoboCop (director’s cut) de Paul Verhoeven (1987)
  • 47 Meters Down de Johannes Roberts (2017)
  • Les Dents de la mer de Steven Spielberg (1975)
  • Destroy All Neighbors de Josh Forbes (2023)
  • Hundreds of Beavers de Mike Cheslik (2022)

Le Festival du film fantastique de Gérardmer se tiendra du 24 au 28 janvier.