AccueilPop culture

Les nominations (surprises) aux Oscars 2018 sont tombées

Publié le

par Arthur Cios

Les nominations (surprises) aux Oscars 2018 sont tombées
  • La Forme de l’eau est le film le plus nommé, avec 13 nominations, presque un record ;
  • 3 Billboards : Les Panneaux de la vengeance est le film surprise, avec sept nominations ;
  • À la différence de ce qui s’était passé lors des Golden Globes, Dunkerque tire son épingle du jeu avec des nominations importantes, notamment dans les catégories Meilleur film et Meilleur réalisateur. En tout, il est nommé huit fois ;
  • Phantom Thread voit Paul Thomas Anderson revenir dans la course aux oscars avec six nominations ;
  • The Disaster Artist a été (presque) snobé : le film de James Franco, qui fait l’objet d’accusations d’agressions sexuelles depuis ces dernières semaines, n’a été nommé qu’une fois ;
  • Netflix fait son entrée en fanfare dans le jeu des Oscars, grâce à Mudbound ;
  • Cocorico : Visages, Villages d’Agnès Varda et JR est nommé dans la catégorie Meilleur documentaire.

La cérémonie se déroulera le 4 mars prochain. Toutes les nominations sont à retrouver ci-dessous :

Meilleur film :

  • La Forme de l’Eau
  • Call Me By Your Name
  • Lady Bird
  • Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance
  • Les Heures sombres
  • Dunkerque
  • Get Out
  • Pentagon Papers
  • Phantom Thread

À voir aussi sur Konbini

Meilleur réalisateur :

  • Guillermo Del Toro pour La Forme de l’Eau
  • Christopher Nolan pour Dunkerque
  • Jordan Peele pour Get Out
  • Paul Thomas Anderson pour Phantom Thread
  • Greta Gerwig pour Lady Bird

Meilleure actrice :

  • Frances McDormand dans Three Billboads : Les Panneaux de la Vengeance
  • Sally Hawkins dans La Forme de l’eau
  • Meryl Streep dans Pentagon Papers
  • Margot Robbie dans Moi, Tonya
  • Saoirse Ronan dans Lady Bird

Meilleur acteur :

  • Timothée Chalamet dans Call Me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis dans Phantom Thread
  • Gary Oldman dans Les Heures sombres
  • Denzel Washington dans Roman J. Israel, Esq.
  • Daniel Kaluuya dans Get Out

Meilleure actrice dans un second rôle :

  • Mary J. Blige dans Mudbound
  • Allison Janney dans Moi, Tonya
  • Lesley Manville dans Phantom Thread
  • Laurie Metcalf dans Lady Bird
  • Octavia Spencer dans La Forme de l’eau

Meilleur acteur dans un second rôle :

  • Willem Dafoe dans The Florida Project
  • Woody Harrelson dans Trois Billboards : Les Panneaux de la vengeance
  • Richard Jenkins dans La Forme de l’eau
  • Christopher Plummer dans Tout l’argent du monde
  • Sam Rockwell dans Trois Billboards : Les Panneaux de la vengeance

Meilleur scénario adapté :

  • Call Me by Your Name
  • The Disaster Artist
  • Le Grand Jeu
  • Logan
  • Mudbound

Meilleur scénario original :

  • Get Out
  • Trois Billboards : Les Panneaux de la vengeance
  • Lady Bird
  • La Forme de l’eau
  • The Big Sick

Meilleure photographie :

  • Dunkerque
  • La Forme de l’eau
  • Les Heures sombres
  • Blade Runner 2049
  • Mudbound

Meilleure chanson originale :

  • “Mystery of Love” – Call Me By Your Name
  • “Remember me” – Coco
  • “Stand up for something” – Marshall
  • “Mighty River” – Mudbound
  • “This is me” – The Greatest Showman

Meilleure musique de film :

  • Dunkerque
  • Phantom Thread
  • La Forme de l’eau
  • Star Wars : Les Derniers Jedi
  • Three Billboard : Les Panneaux de la vengeance

Meilleur montage :

  • Baby Driver
  • Dunkerque
  • Moi, Tonya
  • La Forme de l’eau
  • Three Billboard : Les Panneaux de la vengeance

Meilleur documentaire :

  • Abacus : Small Enough To Jail
  • Visages, Villages 
  • Icare 
  • Les Derniers Hommes d’Alep
  • Strong Island

Meilleurs effets spéciaux :

  • Blade Runner 2049
  • Les Gardiens de la Galaxie Vol. 2
  • Kong Skull
  • Star Wars : Les Derniers Jedi
  • La Planète des singes : Suprématie

Meilleur film d’animation :

  • Baby Boss
  • Coco
  • La Passion Van Gogh
  • Ferdinand
  • Parvana

Meilleur film étranger :

  • L’Insulte
  • Faute d’amour
  • The Square
  • Corps et âme
  • Une femme fantastique

Meilleurs costumes :

  • La Belle et la Bête
  • Les Heures sombres
  • Phantom Thread
  • Confident Royal
  • La Forme de l’eau

Meilleur décors :

  • La Belle et la Bête
  • Dunkerque
  • La Forme de l’eau
  • Blade Runner 2049
  • Les Heures sombres

Meilleur maquillage :

  • Confident Royal
  • Wonder
  • Les Heures sombres

Meilleur son (montage) :

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La Forme de l’eau
  • Star Wars: Les Derniers Jedi

Meilleur son (mixage) :

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La Forme de l’eau
  • Star Wars : The Last Jedi

Meilleur court-métrage d’animation :

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

À lire également -> Les 30 films les plus attendus de 2018