AccueilPop culture

Et les nommés aux César sont…

Publié le

par Lucille Bion

Et les nommés aux César sont…

La liste des nominations :

Meilleur premier film

  • Grave, de Julia Ducournau
  • Jeune femme, de Léonor Serraille 
  • M. et Mme Adelman, de Nicolas Bedos
  • Patients, de Grand corps malade et Mehdi Idir
  • Petit paysan, de Hubert Charuel.

Meilleur film

  • 120 battements par minute
  • Au revoir là-haut
  • Barbara
  • Le Brio
  • Patients
  • Petit paysan
  • Le Sens de la fête

Meilleur réalisateur

  • Robin Campillo pour 120 Battements par minute
  • Albert Dupontel pour Au revoir là-haut
  • Mathieu Amalric pour Barbara
  • Julia Ducournau pour Grave
  • Hubert Charuel pour Petit paysan
  • Michel Hazanavicius pour Le Redoutable
  • Olivier Nakache et Eric Toledano pour Le Sens de la fête

Meilleure actrice

  • Jeanne Balibar dans Barbara
  • Juliette Binoche dans Un beau soleil intérieur
  • Emmanuelle Devos dans Numéro une
  • Marina Foïs dans L’Atelier
  • Charlotte Gainsboug dans La Promesse de l’aube
  • Doria Tillier dans Monsieur et Madame Adelman
  • Karin Viard dans Jalouse

Meilleur acteur

  • Swann Arlaud, dans Petit paysan
  • Daniel Auteuil, dans Le Brio
  • Jean-Pierre Bacri, dans Le Sens de la fête
  • Albert Dupontel, dans Au revoir là-haut
  • Louis Garrel, dans Le Redoutable
  • Guillaume Canet, dans Rock’n Roll
  • Reda Kateb, dans Django

Meilleur espoir féminin

  • Iris Bry dans Les Gardiennes
  • Laetitia Dosch dans Jeune femme
  • Eye Haïdara dans Le Sens de la fête
  • Camelia Jordana dans Le Brio
  • Garance Marillier dans Grave

Meilleur espoir masculin

  • Benjamin Lavernhe dans C’est la vie
  • Finnegan Oldfield dans Marvin ou la Belle Éducation
  • Pablo Pauly dans Patients
  • Nahuel Perez Biscayart dans 120 battements par minute
  • Arnaud Valois dans 120 battements par minute

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Laure Calami dans Ava
  • Sara Giraudeau dans Petit Paysan
  • Adèle Haenel dans 120 Battements par minute
  • Mélanie Thierry dans La Douleur
  • Anaïs Demoustier dans La Villa

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Niels Arestrup dans Au revoir là-haut
  • Laurent Lafitte dans Au revoir là-haut
  • Gilles Lellouche dans Le Sens de la fête
  • Vincent Macaigne dans Le Sens de la fête
  • Antoine Reinartz dans 120 battements par minute

Meilleure adaptation

  • Au Revoir là-haut
  • Les Gardiennes
  • Patients
  • La Promesse de l’aube
  • Le Redoutable

Meilleur film étranger

  • Le Caire confidentiel
  • Dunkerque
  • L’Échange des princesses
  • Faute d’amour
  • La La Land
  • Noce
  • The Square

Meilleur film d’animation

  • Le Grand méchant renard
  • Sahara
  • Zombillénium

Meilleur court-métrage

  • Le Bleu blanc rouge de mes cheveux
  • Les Bigorneaux
  • Debout Kinshasa !
  • Marlon
  • Les Misérables

Meilleure photographie

  • 120 battements par minute
  • Au revoir là-haut
  • Barbara
  • Les Gardiennes
  • Le Redoutable

À voir aussi sur Konbini :