Pour sa quinzième édition, le festival culinaire Omnivore change de dimension. Du 13 au 15 septembre, au parc floral de Paris, l’événement convie près de 500 chefs, artisans, sommeliers, mixologues et producteurs pour débattre et échanger autour de la “jeune cuisine”. Pour y voir plus clair dans la programmation très alléchante du festival, voici notre programme idéal, jour par jour.
Publicité
Publicité
Samedi 12 septembre
11 h 30 > 12 h 20 | Florent Ladeyn (Scène Outdoor)
Publicité
12 h 30 > 13 h 20 | Yves Camdeborde (Scène Outdoor)
12 h 55 > 13 h 30 | Les équipes de Mamiche (Scène Artisan)
15 heures > 15 h 50 | Tabata et Ludovic Mey (Scène Outdoor)
Publicité
16 heures > 16 h 50 | Mory Sacko (Scène Outdoor)
17 heures > 17 h 50 | Giovanni Passerini (Scène Outdoor)
Pour manger… Adrien Cachot, Panda Panda et Victor Mercier aux Corners Chefs.
Publicité
Dimanche 13 septembre
10 h 30 > 11 h 05 | Alexia Duchêne (Grande Scène)
11 h 30 > 12 h 20 | Pierre Gagnaire (Scène Outdoor)
Publicité
12 h 20 > 13 h 20 | Adeline Grattard (Scène Outdoor)
13 h 40 > 14 h 10 | Nadia Sammut (Scène Artisan)
15 heures > 15 h 50 | Cédric Grolet (Scène Outdoor)
15 h 45 > 16 h 20 | Laëtitia Visse (Grande Scène)
16 heures > 16 h 50 | Guillaume Gomez (Scène Outdoor)
16 h 50 > 17 h 35 | César Troisgros (Grande Scène)
17 heures > 17 h 50 | Alexandre Mazzia (Scène Outdoor)
Pour manger… Arnaud Laverdin (Sapnà, La Bijouterie) et Matthias Marc (Substance), Mokonuts, le food-truck d’Alexandre Mazzia, Glazed et Jean-Michel Carrette aux Corners Chefs.
Lundi 14 septembre
11 heures > 11 h 45 | Débat : “L’éducation par le goût”
14 h 15 > 14 h 50 | Claire Damon (Grande Scène)
14 h 40 > 15 h 15 | Nicolas Blanchard (Scène Cocktail)
14 h 55 > 15 h 30 | Atsumi Sota (Grande Scène)
15 h 10 > 15 h 55 | Débat : “Chefs/producteurs : le maillage fort”
15 h 45 > 16 h 20 | Éric Guérin (Grande Scène)
16 h 25 > 17 heures | Bruno Verjus (Grande Scène)
16 h 55 > 17 h 30 | Margot Lecarpentier (Scène Cocktail)
17 h 05 > 17 h 50 | Hugo Roellinger (Grande Scène)
Pour manger… Bao Family, Food Traboule, le food-truck d’Alexandre Mazzia, Glazed et Pauline Labrousse aux Corners Chefs.
Mardi 15 septembre
10 h 30 > 11 h 05 | Amandine Chaignot (Grande Scène)
12 heures > 12 h 35 | Romain Meder (Grande Scène)
12 h 45 > 13 h 25 | Débat : “La haute gastronomie à l’épreuve”
14 h 15 > 14 h 50 | Jessica Préalpato (Grande Scène)
15 h 45 > 16 h 20 | Céline Pham (Grande Scène)
16 h 05 > 16 h 50 | Débat : “Le restaurant sans restaurant, avec ou sans chef ?”
16 h 10 > 16 h 45 | Sara Moudoulaud (Scène Cocktail)
16 h 25 > 17 heures | Alexandre Couillon (Grande Scène)
17 h 05 > 17 h 55 | Pascal Barbot et Christophe Rohat (Grande Scène)
Pour manger… Amandine Chaignot, le food-truck d’Alexandre Mazzia, Glazed, Romain Meder et Plaq.
Toute la programmation du festival est disponible ici.