AccueilPop culture

Anatomie d’une chute décroche cinq nominations aux Oscars

Anatomie d’une chute décroche cinq nominations aux Oscars

avatar

Par Manon Marcillat

Publié le

Et le reste des nominations sont...

Les nominations de la 96ème cérémonie des Oscars viennent de tomber. Si Oppenheimer domine avec treize nominations, Anatomie d’une chute créé la surprise en décrochant 5 nominations pour meilleur film, meilleure réalisation, meilleur scénario original, meilleur montage et meilleure actrice pour Sandra Hüller. La Passion de Dodin n’a pas été sélectionné par l’Académie pour représenter la France à la cérémonie qui est prévue le 10 mars 2024 à Los Angeles.

À voir aussi sur Konbini

Meilleur film :

  • American Fiction
  • Anatomie d’une Chute
  • Barbie
  • Winter Break
  • Killers of the Flower Moon
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Past Lives – Nos Vies d’avant
  • Pauvres Créatures
  • La Zone d’intérêt

Meilleure réalisation :

  • Justine Triet pour Anatomie d’une chute
  • Martin Scorsese pour Killers of the Flower Moon
  • Christopher Nolan pour Oppenheimer
  • Yorgos Lanthimos pour Pauvres créatures
  • Jonathan Glazer pour La zone d’Intérêt

Meilleure actrice :

  • Annette Bening pour Nyad
  • Lily Gladstone pour Killers of the Flower Moon
  • Sandra Huller pour Anatomie d’une Chute
  • Carey Mulligan pour Maestro
  • Emma Stone pour Pauvres Créatures

Meilleur acteur :

  • Bradley Cooper pour Maestro
  • Colman Domingo pour Bayard Rustin
  • Paul Giamatti pour Winter Break
  • Cillian Murphy pour Oppenheimer
  • Jeffrey Wright pour American Fiction

Meilleure actrice dans un second rôle :

  • Emily Blunt pour Oppenheimer
  • Danielle Brooks pour La Couleur Pourpre
  • America Ferrera pour Barbie
  • Jodie Foster pour Nyad
  • Da’Vine Joy Randolph pour Winter Break

Meilleur acteur dans un second rôle :

  • Sterling K. Brown pour American Fiction
  • Robert de Niro pour Killer of the Flower Moon
  • Robert Downey Jr. pour Oppenheimer
  • Ryan Gosling pour Barbie
  • Mark Ruffalo pour Pauvres Créatures

Meilleur scénario adapté :

  • American Fiction (Cord Jefferson)
  • Barbie (Greta Gerwig & Noah Baumbach)
  • Oppenheimer (Christopher Nolan)
  • Pauvres Créatures (Tony McNamara)
  • La Zone d’intérêt (Jonathan Glazer)

Meilleur scénario original :

  • Anatomie d’une chute (Justine Triet et Arthur Harari)
  • Winter Break (David Hemingson)
  • Maestro (Bradley Cooper & Josh Singer)
  • May December (Samy Burch)
  • Past Lives – Nos vies d’avant (Celine Song)

Meilleure photographie :

  • El Conde
  • Killers of the Flower Moon
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pauvres Créatures

Meilleure chanson originale :

  • “The Fire inside” dans Flaming Hot
  • “I’m just Ken” dans Barbie
  • “It Never Went Away” dans American Symphonie
  • “Wahzhazha (a song for my people)” dans Killer of the Flower Moon
  • “What Was I Made For” dans Barbie

Meilleure musique de film :

  • American Fiction
  • Indiana Jones et le cadran de la destinée
  • Killers of the Flower Moon
  • Oppenheimer
  • Pauvres Créatures

Meilleur montage :

  • Anatomie d’une chute
  • Winter Break
  • Killers of the Flower Moon
  • Oppenheimer
  • Pauvres Créatures

Meilleur documentaire :

  • Bobi Wine : The People’s President
  • The Eternal Memory
  • Les Filles d’Olfa
  • To Kill A tiger
  • 20 days in Mariupol

Meilleurs effets spéciaux :

  • The Creator
  • Godzilla Minus One
  • Gardiens de la Galaxie : Vol 3
  • Mission Impossible Dead Reckoning Part 1
  • Napoléon

Meilleur film d’animation :

  • Le Garçon et le Héron
  • Élémentaire
  • Nimona
  • Robot Dreams
  • Spider-Man : Across the Spider-Verse

Meilleur film étranger :

  • Moi, Capitaine de Matteo Garrone
  • Perfect Days de Wim Wenders
  • La Société des Neiges de Juan Antonio Bayona
  • La Salle des Profs de İlker Çatak
  • La Zone d’intérêt de Jonathan Glazer

Meilleurs costumes :

  • Barbie
  • Killers of the Flower Moon
  • Napoleon
  • Oppenheimer
  • Pauvres Créatures

Meilleur décors :

  • Barbie
  • Killers of the Flower Moon
  • Napoléon
  • Oppenheimer
  • Pauvres Créatures

Meilleur maquillage :

  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pauvres Créatures
  • La société des neiges

Meilleur son :

  • The creator
  • Maestro
  • Mission Impossible : Dead Reckoning
  • Oppenheimer
  • La Zone d’Intérêt

Meilleur court-métrage en live action :

  • The After de Misan Harriman & Nicky Bentham
  • Invincible de Vincent René-Lortie & Samuel Caron/li>
  • Knight of Fortune de Lasse Lyskjær Noir & Christian Norlyk
  • Red, White and Blue de Nazrin Choudhury & Sara McFarlane
  • The Wonderful Story of Henry Sugar de Wes Anderson & Steven Rales

Meilleur court-métrage d’animation :

  • Letter to a pig de Tal Kanto & Amit R. Gicelter
  • Ninety-five senses de Jerusha & Jared Hess
  • Our Uniform de Yegane Moghaddam
  • Pachyderme de Stéphanie Clément & Marc Rius
  • War is Over ! Inspired by the music of John & Yoko de Dave Mullins & Brad Booker

Meilleur court-métrage documentaire :

  • The ABCs of Book Banning de Sheila Nevins & Trish Adlesic
  • The Barber of Little Rock de John Hoffman & Christine Turner
  • Island in Between de S. Leo Chiang & Jean Tsien
  • The Last Repair Shop de Ben Proudfoot & Kris Bowers
  • Nai Nai & Wài Pó de Sean Wang & Sam Davis