AccueilNews

Remaniement du gouvernement Borne : qui part, qui reste, qui change de ministère

Publié le

par Eve Chenu

De rares promotions et plusieurs départs…

Remaniement du gouvernement Borne : qui part, qui reste, qui change de ministère

©LUDOVIC MARIN / AFP

Le chef d’État et la Première ministre, Élisabeth Borne, ont dévoilé le remaniement du gouvernement, deux semaines après le second tour des élections législatives.

Visé par une enquête pour tentative de viols, l’ex-ministre des Solidarités, Damien Abad, a finalement été écarté du gouvernement au profit de Jean-Christophe Combe, directeur de la Croix-Rouge Française. Contrairement à son homologue masculin, la secrétaire d’État Chrysoula Zacharopoulou, accusée de viols dans le cadre de ses activités de gynécologue, est maintenue au gouvernement.

On note également la promotion d’Olivia Grégoire au poste de ministre déléguée aux PME, ainsi que le retour de Marlène Schiappa en tant que secrétaire d’État chargée de l’Économie sociale et solidaire.

Un conseil des ministres doit se tenir aujourd’hui à 16 heures.

Ministres

Bruno Le Maire
Ministre de l’Économie, des Finances et de la Relance

Gérald Darmanin
Ministre de l’Intérieur

Catherine Colonna
Ministre des Affaires étrangères

Éric Dupond-Moretti
Ministre de la Justice et garde des Sceaux

Pap Ndiaye
Ministre de l’Éducation nationale et de la Jeunesse

Sébastien Lecornu
Ministre des Armées

Olivier Dussopt
Ministre du Travail

Sylvie Retailleau
Ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche

Marc Fesneau
Ministre de l’Agriculture

Stanislas Guerini
Ministre de la Fonction publique

Rima Abdul Malak
Ministre de la Culture

Agnès Pannier-Runacher
Ministre de la Transition énergétique

Amélie Oudéa-Castéra
Ministre des Sports

Jean-Christophe Combe
Ministre des Solidarités de l’Autonomie et des Personnes handicapées (remplace Damien Abad)

Christophe Béchu
Ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires (remplace Amélie de Montchalin)

François Braun
Ministre de la Santé et de la Prévention (remplace Brigitte Bourguignon)

Ministres délégué·e·s

Olivier Véran
Porte-parole du gouvernement, chargé du Renouveau démocratique (remplace Olivia Grégoire)

Franck Riester
Relations avec le Parlement et de la Vie démocratique

Isabelle Rome
Égalité entre les femmes et les hommes, Diversité et Égalité des chances

Gabriel Attal
Comptes publics

Clément Beaune
Transports

Caroline Cayeux
Collectivités territoriales (remplace Christophe Béchu)

Jean-Noël Barrot
Transition numérique et Télécommunications

Olivier Becht
Commerce extérieur

Olivia Grégoire
PME, commerce, artisanat et tourisme

Jean-François Carenco
Outre-mers (remplace Yaël Braun-Pivet)

Agnès Firmin Le Bodo
Professions de santé

Olivier Klein
Ville et Logement

Geneviève Darrieussecq
Personnes handicapées

Roland Lescure
Industrie

Carole Grandjean
Enseignement et Formation professionnels

Secrétaires d’État

Marlène Schiappa
Économie sociale et solidaire et Vie associative

Charlotte Caubel
Enfance

Laurence Boone
Europe (remplace Clément Beaune)

Chrysoula Zacharopoulou
Développement, francophonie et partenariats internationaux

Sarah El Haïry
Jeunesse et Service national universel

Patricia Mirallès
Anciens combattants et Mémoire

Bérangère Couillard
Écologie

Hervé Berville
Mer (remplace Justine Bénin)

Sonia Backès
Citoyenneté

Dominique Faure
Ruralité

Konbini news avec AFP

À voir aussi sur Konbini :