AccueilÉDITO

César 2015 : les nominations dévoilées

Publié le

par Constance Bloch

Saint Laurent, Les Combattants, Hippocrate... la liste des nominations aux César 2015 vient tout juste d'être dévoilée.

Comme chaque année, l’académie des César s'apprête à récompenser le meilleur du cinéma Français et international. Pour présenter cette 40ème cérémonie, Edouard Baer succèdera à Cécile de France sur les planches du Théâtre du Châtelet. Et après quelques semaines de rumeurs et de spéculations, on connait enfin la liste des nominés qui pourront espérer décrocher un ou plusieurs prix le 20 février prochain.

Parmi les films les plus représentés, on retrouve Les combattants, la première comédie de Thomas Cailley, nommée dans pas moins de 9 catégories  - avec le trio Meilleur film, Meilleur scénario original, Meilleur réalisateur, devancée d'une courte tête par le sublime Saint Laurent de Bertrand Bonello (10 nominations).

Juste après, on retrouve le poignant Timbuktu de Abderrahmane Sissako (8 nominations) suivit par la jolie surprise de la rentrée scolaire, Hippocrate de Thomas Lilti.

Enfin, Sils Maria (Olivier Assayas) et l'immense carton de ce début d'année La Famille Bélier (Eric Lartigau) sont tous deux nommés dans 6 catégories, dont Meilleur film. Une sélection de qualité qui va très certainement donner du fil à retordre aux membres pour les départager. À noter qu'un César d'honneur sera remis à l'acteur américain Sean Penn.

La liste complète des nominations ci-dessous :

Meilleur Film

  • Les combattants de Thomas Cailley
  • Eastern Boys de Robin Campillo
  • La famille Bélier d'Eric Lartigau
  • Hippocrate de Thomas Lilti
  • Saint-Laurent de Bertrand Bonello
  • Sils Maria d'Olivier Assayas
  • Timbuktu d'Abderrahmane Sissako

Meilleur réalisateur

  • Céline Sciamma pour Bande de filles
  • Thomas Cailley pour Les combattants
  • Thomas Lilti pour Hippocrate
  • Robin Campillo pour Eastern Boys
  • Bertrand Bonello pour Saint-Laurent
  • Olivier Assayas pour Sils Maria
  • Abderrahmane Sissako pour Timbuktu

Meilleur Acteur

  • Guillaume Canet pour La prochaine fois je viserai le coeur
  • Niels Arestrup pour Diplomatie
  • Pierre Niney pour Yves Saint Laurent
  • Gaspard Ulliel pour Saint Laurent
  • François Damiens pour La famille Bélier
  • Romain Duris pour Une nouvelle amie
  • Vincent Lacoste pour Hippocrate

Meilleure Actrice

  • Juliette Binoche pour Sils Maria
  • Marion Cotillard pour Deux jours, une nuit
  • Catherine Deneuve pour Dans la cour
  • Emilie Dequenne pour Pas son genre
  • Adèle Haenel pour Les combattants
  • Sandrine Kiberlain pour Elle l'adore
  • Karin Viard pour La famille Bélier

Meilleur Acteur dans une Second Rôle

  • Eric Elmosnino pour La famille Bélier
  • Guillaume Gallienne pour Yves Saint Laurent
  • Louis Garrel pour Saint Laurent
  • Reda Kateb pour Hippocrate
  • Jérémie Rénier pour Saint Laurent

Meilleure Actrice dans un Second Rôle

  • Marianne Denicourt pour Hippocrate
  • Claude Gensac pour Lulu femme nue
  • Izia Higelin pour Samba
  • Charlotte Le Bon pour Yves Saint Laurent
  • Kristen Stewart pour Sils Maria

Meilleur Court métrage

  • Aïssa de Clément Tréhin-lalanne
  • La femme de Rio de Emma Luchini, Nicolas Rey
  • Inupiluk de Sébastien Betbeder
  • Les jours d'avant de Karim Moussaoui
  • Où je mets ma pudeur de Sébastien Bailly
  • La virée à Paname de Carine May et Hakim Zouhani

Meilleur Scénario Original

  • Les combattants par Thomas Caillet et Claude LePape
  • La famille Bélier par Victoria Bedos, Stanislas Carré De Malberg, Eric Lartigau, Thomas Bidegain
  • Hippocrate par Thomas Lilti, Baya Kasmi, Julien Lilti, Pierre Chosson
  • Sils Maria par Olivier Assayas
  • Timbuktu par Abderrahmane Sissako, Kessen Tall

Meilleure Adaptation

  • La chambre bleue par Mathieu Amalric et Stéphanie Cléau
  • Diplomatie par Cyril Gely et Volker Schlöndorff
  • Pas son genre par Lucas Belvaux
  • Lulu femme nue par Solveig Anspach et Jean-Luc Gaget 
  • La prochaine fois, je viserai le coeur par Cédric Anger

Meilleur Film d'Animation

Longs métrages

  • Le chant de la mer de Tomm Moore
  • Minuscule de Thomas Szabo et Hélène Giraud
  • Jack et la mécanique du coeur  de Mathias Malzieu et Stephane Berla

Courts métrages

  • Bang Bang de Julien Bisaro
  • La Bûche de Noël de Vincent Patar, Stéphane Aubier
  • La petite casserole d'anatole de Eric Montchaud
  • Les petits Cailloux de Chloé Mazlo

Meilleur Film Etranger

  • Twelve Years a Slave de Steve McQueen
  • Boyhood de Richard Linklater
  • Deux jours, une nuit des frères Dardenne
  • Ida de Pawel Pawlikowski
  • Mommy de Xavier Dolan
  • The Grand Budapest Hotel de Wes Anderson
  • Winter Sleep de Nuri Bilge Ceylan

Meilleur Premier Film

  • Les combattants de Thomas Cailley
  • Qu'Allah bénisse la France d'Abd Al Malik
  • Elle l'adore de Jeanne Herry
  • Fidelio de Lucie Borleteau
  • Party Girl de Marie Amachoukeli, Claire Burger et Samuel Theis

Meilleur Espoir Féminin

  • Lou de Laâge pour Respire
  • Joséphine Japy pour Respire
  • Louane Emera pour La famille Bélier
  • Karidja Touré pour Bande de filles
  • Ariane Labed pour Fidelio

Meilleur Espoir Masculin

  • Kevin Azaïs pour Les combattants
  • Ahmed Dramé pour Les Héritiers
  • Kirill Emelyanov pour Eastern Boys
  • Pierre Rochefort pour Un beau dimanche
  • Marc Zinga pour Qu'Allah bénisse la France

Meilleur documentaire 

  • Caricaturistes - Fantassins de la démocratie de Stéphanie Valloatto
  • Les chèvres de ma mère de Sophie Audier
  • La cour de Babel de Julie Bertuccelli
  • National Gallery de Frederick Wiseman
  • Le Sel de la Terre de Wim Wenders

Meilleure musique 

  • Jean-Baptiste de Laubier pour Bande de Filles
  • Béatrice Thiriet pour Bird People
  • Lionel Flairs, Benoît Rault, Philippe Deshaies pour Les Combattants
  • Amine Bouhafa pour Timbuktu
  • Ibrahim Maalouf pour Yves Saint-Laurent

Meilleure photographie 

  • Christophe Beaucarne pour La Belle et la Bête
  • Josée Deshaies pour Saint-Laurent
  • Yorick Le Saux pour Sils Maria
  • Sofian El Fani Timbuktu
  • Thomas Hardmeier pour Yves Saint Laurent

Meilleur montage 

  • Lilian Corbeille pour Les Combattants
  • Christel Dewinter pour Hippocrate
  • Frédéric Baillehaiche pour Party Girl
  • Fabrice Rouaud pour Saint-Laurent
  • Nadia Ben Rachid pour Timbuktu

Meilleurs décors 

  • Thierry Flamand pour La Belle et la Bête
  • Jean-Philippe Moreaux pour La French
  • Katia Wyszkop pour Saint-Laurent
  • Sebastien Bichler pour Timbuktu
  • Aline Bonetto pour Yves Saint Laurent

Meilleurs costumes 

  • Pierre-Yves Gayraud pour La Belle et la Bête
  • Carine Sarfati pour La French
  • Anaïs Roman pour Saint-Laurent
  • Pascaline Chavanne pour Une nouvelle amie
  • Madeline Fontaine pour Yves Saint Laurent

Meilleur son 

  • Pierre André, Daniel Sobrino pour Bande de filles
  • Jean-Jacques Ferran, Nicolas Moreau, Jean-Pierre Laforce pour  Bird people
  • Jean-Luc Audy, Guillaume Bouchateau, Niels Barletta pour Les Combattants
  • Philippe Welsh, Roman Dymny, Thierry Delor pour Timbuktu
  • Nicolas Cantin, Nicolas Moreau, Jean-Pierre Laforce pour Saint Laurent

Après Isabelle Adjani, c'est Fanny Ardent qui est le visage des César 2015.