AccueilÉDITO

En images : les styles qui font fureur cette année à Coachella

Publié le

par Amanda Adame

À mi-parcours, retour sur les tendances repérées chez les festivalières cette année.

Un week-end de passé, et un autre à venir. On est à mi-parcours de l'édition 2016 de Coachella et s'il y a des bonnes surprises sur scène, comme Grimes invitant Janelle Monáe pendant son set ou Rihanna déboulant à la fin du concert de Calvin Harris, c'est dans la fosse que se définissent les tendances du moment.

"Je me demande si les colliers ras-du-cou n'ont pas remplacé les couronnes de fleurs", s'est demandée Taylor Swift dans un post Instagram en arrivant au festival. Elle n'a pas tort.  Parmi les tendances qui tiennent le haut du pavé cet année, on retrouve la dentelle, les franges, le tricot et les colliers ras-du-cou, vraiment beaucoup de colliers ras-du-cou.

chvrches ♥️ #Coach1941 @coach #ad

Una foto publicada por Emma Roberts (@emmaroberts) el


Una foto publicada por Chanel Iman (@chaneliman) el


Una foto publicada por Kendall Jenner (@kendalljenner) el



Just about to go and watch Disclosure #Coachella

Una foto publicada por Louise Roe (@louiseroe) el


Una foto publicada por halsey (@iamhalsey) el


Una foto publicada por Thaila Ayala (@thailaayala) el


Una foto publicada por Lua (@luanna90) el


Una foto publicada por Julia K. (@maffashion_official) el


Una foto publicada por Nicole Tran (@nictrick) el


Una foto publicada por Vanessa Hudgens (@vanessahudgens) el


Una foto publicada por SHANINA SHAIK (@shaninamshaik) el


Truth is, I'd rather be young, black, wild, and free. #coachella2016

Una foto publicada por Janelle Monáe (@janellemonae) el



Una foto publicada por Taylor Swift (@taylorswift) el


Traduit de l'anglais par Dario

À lire -> Voilà pourquoi vous ne devriez pas porter une coiffe amérindienne à Coachella

À voir aussi sur konbini :