( © Velvet Film)

Vous avez raté Cannes ? Voilà où voir les films de la Quinzaine des réalisateurs

À Paris, du 30 mai au 9 juin, le Forum des images va rediffuser les films de la Quinzaine des Réalisateurs.

Si le Festival de Cannes a remballé son tapis rouge le 25 mai, la Quinzaine des réalisateurs va continuer à Paris, entre les murs du Forum des images. Comme chaque année, l’institution rediffuse les films de la section parallèle du festival, dirigée cette fois-ci par Paolo Moretti.

Cette année, le nouveau délégué général et son comité de sélection ont fait le pari de l’audace, en conviant de jeunes auteurs et en donnant sa chance au cinéma de genre. Du 30 mai au 9 juin, le public pourra redécouvrir ces propositions singulières et intrépides à travers 24 films et dix courts-métrages qui ont secoué le Festival de Cannes.

Publicité

Au programme ? Le grand retour de Bertrand Bonello avec Zombi Child, mais aussi la présence surprenante de Zahia Dehar dans le film Une fille facile de Rebecca Zlotowski, sans oublier le duo formé par Robert Pattinson et Willem Dafoe dans The Lighthouse de Robert Eggers. Ce sera l’occasion de découvrir, dans un cadre plus accessible que le Festival de Cannes, beaucoup de perles venant des quatre coins du monde.

Cette année, Une fille facile a remporté le prix de la Société des auteurs et compositeurs dramatiques (SACD) du film francophone, et Alice et le Maire de Nicolas Pariser a été sacré par le Label Europa Cinemas "meilleur film européen de la sélection".

Voici la programmation complète :

Soirée d’ouverture : jeudi 30 mai 20 h

Le Daim, de Quentin Dupieux

Publicité

Vendredi 31 mai

14 h 30 The Orphanage (Parwareshgah) de Shahrbanoo Sadat

16 h 30 Lillian d’Andreas Horvath

18 h Hatsukoi (First Love) de Takashi Miike

Publicité

19 h Ghost Tropic de Bas Devos

20 h 30 Wounds de Babak Anvari

21 h Rencontre avec la réalisatrice Une fille facile de Rebecca Zlotowski France,

Publicité

Samedi 1er juin

14 h 30 Por el dinero d’Alejo Moguillansky

15 h 30 Ang Hupa (The Halt) de Lav Diaz

16 h 30 Programme de courts-métrages 1 (1h36) Grand Bouquet de Nao Yoshigai / Quello che verrà è solo una promessa de Flatform / Movements de Dahee Jeong / Deux sœurs qui ne sont pas sœurs de Beatrice Gibson / Hãy Tỉnh Thức Sẵn Sàng (Stay Awake, Be Ready) d’An Pham Thien / Piece of Meat de Jerrold Chong & Huang Junxiang

18 h 30 Les Particules de Blaise Harrison

20 h 30 Rencontre avec le réalisateur Zombi Child de Bertrand Bonello

21 h Give Me Liberty de Kirill Mikhanovsky

Dimanche 2 juin

14 h 30 Ghost Tropic de Bas Devos

16 h 30 Oļeg de Juris Kursietis

17 h 30 En présence de l’équipe du film Alice et le Maire de Nicolas Pariser

19 h Canción sin nombre de Melina León

21 h The Lighthouse de Robert Eggers

Mardi 4 juin

14 h 30 Sem seu sangue d’Alice Furtado

17 h Canción sin nombre de Melina León

19 h And Then We Danced de Levan Akin

20 h Rencontre avec le réalisateur On va tout péter de Lech Kowalski

21 h Lillian d’Andreas Horvath

Mercredi 5 juin

15 h 30 Huo zhe chang zhe (To Live to Sing) de Johnny Ma, en présence du réalisateur

18 h Le Daim de Quentin Dupieux

18 h 30 The Orphanage (Parwareshgah) de Shahrbanoo Sadat

20 h 30 Tlamess d’Ala Eddine Slim

21 h Koirat eivät käytä housuja (Dogs Don’t Wear Pants) de Jukka-Pekka Valkeapää

Jeudi 6 juin

15 h Ang Hupa (The Halt) de Lav Diaz

17 h Une fille facile de Rebecca Zlotowski

19 h Séance spéciale The Staggering Girl de Luca Guadagnino

20 h 30 Rencontre avec le réalisateur Perdrix d’Erwan Le Duc

21 h Sem seu sangue d’Alice Furtado

Vendredi 7 juin

14 h 30 Tlamess d’Ala Eddine Slim

17 h Alice et le Maire de Nicolas Pariser

18 h The Lighthouse de Robert Eggers

19 h 15 Oļeg de Juris Kursietis

20 h 30 Rencontre avec le réalisateur Yves de Benoît Forgeard

21 h 30 Koirat eivät käytä housuja (Dogs Don’t Wear Pants) de Jukka-Pekka Valkeapää

Samedi 8 juin

14 h 30 And Then We Danced de Levan Akin

16 h 30 Give Me Liberty de Kirill Mikhanovsky

17 h Perdrix d’Erwan Le Duc France,

19 h Wounds de Babak Anvari États-Unis,

20 h Por el dinero d’Alejo Moguillansky

21 h Hatsukoi (First Love) de Takashi Miike

Dimanche 9 juin

14 h 30 Yves de Benoît Forgeard

17 h On va tout péter de Lech Kowalski

17 h 30 Programme de courts métrages 2 (1h25) Olla d’Ariane Labed / Plaisir fantôme de Morgan Simon /Je te tiens de Sergio Caballero / Les Extraordinaires Mésaventures de la jeune fille de pierre de Gabriel Abrantes

19 h 30 Huo zhe chang zhe (To Live to Sing) de Johnny Ma

20 h 30 Séance spéciale animée par Panic! Cinéma : Red 11 de Robert Rodriguez

Réservations :

Site : forumdesimages.fr

Tarif séance : 6 euros

Tarif réduit (moins de 25 ans, étudiants, demandeurs d’emploi, + 60 ans, personnes mobilité réduite) : 5 euros

Tarif avec la carte Forum Liberté : 4 euros

Par Lucille Bion, publié le 27/05/2019

Pour vous :