(© Memento Film Distribution)

Voici les 92 films présélectionnés pour l’Oscar du meilleur film étranger

Jamais autant de pays n’ont été représentés dans cette course à la statuette dorée.

120 battements par minutes, de Robin Campillo, défendra les couleurs de la France. (© Memento Film Distribution)

Tout au long du mois de septembre, nous avons vu défiler quasi quotidiennement des articles s’interrogeant sur quel film tel ou tel pays allait présenter aux Oscars, pour concourir dans la catégorie "meilleur film étranger". Nous avons donc préféré attendre de pouvoir établir une liste définitive, plutôt que de diluer les infos au fur et à mesure.

Publicité

Ainsi, on se retrouve avec 92 candidatures – un record. De 120 battements par minute à The Square en passant par le dernier Michael Haneke et d’autres productions plus obscures, voici tous les films présélectionnés.

  • Afghanistan : A Letter to the President de Roya Sadat
  • Afrique du Sud : The Wound de John Trengove
  • Albanie : Daybreak de Gentian Koçi
  • Algérie : Road to Istanbul de Rachid Bouchareb
  • Allemagne : In the Fade de Fatih Akin
  • Argentine : Zama de Lucrecia Martel
  • Arménie : Yeva de Anahit Abad
  • Australie : The Space Between de Ruth Borgobello
  • Autriche : Happy End de Michael Haneke
  • Azerbaijan : Pomegranate Orchard de Ilgar Najaf
  • Bangladesh : The Cage de Akram Khan
  • Belgique : Racer and the Jailbird de Michaël R. Roskam
  • Bolivie : Dark Skull de Kiro Russo
  • Bosnie Herzegovine : Men Don’t Cry de Alen Drljević
  • Brésil : Bingo – The King of the Mornings de Daniel Rezende
  • Bulgarie : Glory de Petar Valchanov et Kristina Grozeva
  • Cambodge : D’abord, ils ont tué mon père d’Angelina Jolie
  • Canada : Hochelaga, Land of Souls de François Girard
  • Chili : A Fantastic Woman de Sebastián Lelio
  • Chine : Wolf Warrior 2 de Wu Jing
  • Colombie : Guilty Men de Iván D. Gaona
  • Corée du Sud : A Taxi Driver de Jang Hoon
  • Costa Rica : The Sound of Things d’Ariel Escalante
  • Croatie : Quit Staring at My Plate de Hana Jušić
  • Danemark : You Disappear de Peter Schønau Fog
  • Équateur : Alba d’Ana Cristina Barragán
  • Égypte : Sheikh Jackson d’Amr Salama
  • Espagne : Summer 1993 de Carla Simón
  • Estonie : November de Rainer Sarnet
  • Finlande : Tom of Finland de Dome Karukoski
  • France : 120 battements par minutes de Robin Campillo
  • Georgie : Scary Mother d’Ana Urushadze
  • Grèce : Amerika Square de Yannis Sakaridis
  • Haïti : Ayiti Mon Amour de Guetty Felin
  • Honduras : Morazán de Hispano Durón
  • Hong Kong : Mad World de Wong Chun
  • Hongrie : On Body and Soul d’Ildikó Enyedi
  • Inde : Newton d’Amit V Masurkar
  • Indonésie : Turah de Wicaksono Wisnu Legowo
  • Iran : Breath de Narges Abyar
  • Irak : Reseba – The Dark Wind d’Hussein Hassan
  • Irlande : Song of Granite de Pat Collins
  • Islande : Under the Tree de Hafsteinn Gunnar Sigurðsson
  • Israël : Foxtrot de Samuel Maoz
  • Italie : A Ciambra de Jonas Carpignano
  • Japon : Her Love Boils Bathwater de Ryota Nakano
  • Kazakhstan : The Road to Mother d’Akhan Satayev
  • Kenya : Kati Kati de Mbithi Masya
  • Kosovo : Unwanted d’Edon Rizvanolli
  • Kyrgyzstan : Centaur par Aktan Arym Kubat
  • Laos : Dearest Sister de Mattie Do
  • Liban : The Insult de Ziad Doueiri
  • Lettonie : The Chronicles of Melanie de Viestur Kairish
  • Lituanie : Frost de Sharunas Bartas
  • Luxembourg : Barrage de Laura Schroeder
  • Maroc : Razzia de Nabil Ayouch
  • Mexique : Tempestad deTatiana Huezo
  • Mongolie : The Children of Genghis de Zolbayar Dorj
  • Mozambique : The Train of Salt and Sugar de Licinio Azevedo
  • Népal : White Sun de Deepak Rauniyar
  • Nouvelle-Zélande : One Thousand Ropes de Tusi Tamasese
  • Norvège : Thelma de Joachim Trier
  • Pakistan : Saawan de Farhan Alam
  • Palestine : Wajib d’Annemarie Jacir
  • Panama : Beyond Brotherhood d’Arianne Benedetti
  • Paraguay : Los Buscadores de Juan Carlos Maneglia et Tana Schembori
  • Pays-Bas : Layla M. de Mijke de Jong
  • Pérou : Rosa Chumbe de Jonatan Relayze
  • Philippines : Birdshot de Mikhail Red
  • Pologne : Spoor d’Agnieszka Holland et Kasia Adamik
  • Portugal : Saint George de Marco Martins,
  • République dominicaine : Woodpeckers de Jose Maria Cabral
  • République Tchèque : Ice Mother de Bohdan Sláma
  • Roumanie : Fixeur d’Adrian Sitaru
  • Royaume-Uni : My Pure Land de Sarmad Masud
  • Russie : Loveless d’Andrei Zvyagintsev
  • Sénégal : Félicité d’Alain Gomis
  • Serbie : Requiem for Mrs. J. de Bojan Vuletic
  • Singapour : Pop Aye de Kirsten Tan
  • Slovaquie : The Line de Peter Bebjak
  • Slovénie : The Miner d’Hanna A. W. Slak
  • Suède : The Square de Ruben Östlund
  • Suisse : The Divine Order de Petra Volpe
  • Syrie : Little Gandhi de Sam Kadi
  • Taïwan : Small Talk de Hui-Chen Huang
  • Thaïlande : By the Time It Gets Dark d’Anocha Suwichakornpong
  • Tunisie : The Last of Us d’Ala Eddine Slim
  • Turquie : Ayla : The Daughter of War de Can Ulkay
  • Ukraine : Black Level de Valentyn Vasyanovych
  • Uruguay : Another Story of the World de Guillermo Casanova
  • Venezuela : El Inca d’Ignacio Castillo Cottin
  • Vietnam : Father and Son de Luong Dinh Dung

Par Arthur Cios, publié le 20/10/2017

Copié

Pour vous :