(© 20th Century Fox)

Le prochain Del Toro domine les nominations des Bafta

Douze nominations pour La Forme de l’eau, dont celles de meilleur film, meilleur réalisateur, meilleure actrice et meilleure actrice dans un second rôle.

(© 20th Century Fox)

Maintenant que les Golden Globes ont officiellement ouvert la saison des cérémonies, les nominations commencent à tomber ici et là. En attendant celles des Oscars le 23 janvier, ce sont celles des Bafta, sorte d’Oscars britanniques, qui viennent de tomber. Et il n’y a pas vraiment de surprises.

Publicité

Le sublime nouveau film de Guillermo Del Toro, La Forme de l’eau, est premier sur le podium avec pas moins de douze nominations. Derrière, c’est le grand vainqueur des Golden Globes, Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance, qui en récupère le plus (neuf en l’occurrence), soit autant que Les Heures sombres. Dunkerque de Nolan en rafle quant à lui huit, ce qui est très honorable.

Il y a quelques petites surprises, comme la nomination ô combien plaisante à nos yeux – mais malgré tout inattendue – de Denis Villeneuve dans la catégorie meilleur réalisateur pour Blade Runner 2049, mais aussi le fait que le prochain Steven Spielberg, Pentagon Papers, n’a pas une seule nomination – pas une seule ! On pourra aussi s’étonner de voir Hugh Grant nommé dans la catégorie meilleur acteur dans un second rôle pour Paddington 2. (Vraiment ?)

En attendant la cérémonie, qui se déroulera au Royal Albert Hall à Londres le 18 février et qui ne sera pas présentée par Stephen Fry, pour la première fois depuis 12 ans, remplacé pour l’occasion par Joanna Lumley, voici la liste complète des nominations :

Publicité

Meilleur film

Call Me by Your Name
Les Heures sombres
Dunkerque
La Forme de l’eau
Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance

Dunkerque (© Warner Bros.)

Meilleur film britannique

Les Heures sombres
La Mort de Staline
Seule la Terre
Lady Macbeth
Paddington 2
Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance

Publicité

Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance (© 20th Century Fox)

Meilleur réalisateur

Denis Villeneuve pour Blade Runner 2049
Luca Guadagnino pour Call Me by Your Name
Christopher Nolan pour Dunkerque
Guillermo del Toro pour La Forme de l’eau
Martin McDonagh pour Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance

(Tournage de Blade Runner 2049 : Denis Villeneuve, Ridley Scott, Harrison Ford, Ryan Gosling, de g. à d. © Warner Bros.)

Publicité

Meilleure actrice

Annette Bening dans Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand dans Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance
Margot Robbie dans Moi, Tonya
Sally Hawkins dans La Forme de l’eau
Saoirse Ronan dans Lady Bird

Sally Hawkins dans La Forme de l’eau (© 21th Century Fox)

Meilleur acteur

Daniel Day-Lewis dans Phantom Thread
Daniel Kaluuya dans Get Out
Gary Oldman dans Les Heures sombres
Jamie Bell dans Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothee Chalamet dans Call Me by Your Name

Daniel Kaluuya dans Get Out (© Universal Pictures)

Meilleure actrice dans un second rôle

Allison Janney dans Moi, Tonya
Kristin Scott Thomas dans Les Heures sombres
Laurie Metcalf dans Lady Bird
Lesley Manville dans Phantom Thread
Octavia Spencer dans La Forme de l’eau

Laurie Metcalf dans Lady Bird (© Universal Pictures)

Meilleur acteur dans un second rôle

Christopher Plummer pour Tout l’argent du monde
Hugh Grant dans Paddington 2
Sam Rockwell dans Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance
Willem Dafoe dans The Florida Project
Woody Harrelson dans Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance

Christopher Plummer, qui remplace Kevin Spacey dans le rôle de J. Paul Getty (© Metropolitan)

Meilleur scénario original

Get out de Jordan Peele
Moi, Tonya de Steven Rogers
Lady Bird de Greta Gerwig
La Forme de l’eau de Guillermo del Toro et Vanessa Taylor
Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance de Martin McDonagh

(© 21th Century Fox/Fox Searchlight Pictures)

Meilleur scénario adapté

Call Me by Your Name de James Ivory
La Mort de Staline d’Armando Iannucci, Ian Martin et David Schneider
Film Stars Don’t Die in Liverpool de Matt Greenhalgh
Molly’s Game d’Aaron Sorkin
Paddington 2 de Simon Farnaby et Paul King

(© Sony Pictures Releasing France)

Meilleur film d’animation

Coco de Lee Unkrich et Darla K. Anderson
Loving Vincent de Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Ivan Mactaggart
Ma vie de Courgette de Claude Barras et Max Karli

Ma vie de courgette, de Claude Barras. (© polyband Medien GmbH)

Meilleure photographie

Roger Deakins pour Blade Runner 2049
Bruno Delbonnel pour Les Heures sombres
Hoyte van Hoytema pour Dunkerque
Dan Laustsen pour La Forme de l’eau
Ben Davis pour Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance

Blade Runner 2049 de Denis Villeneuve (© Sony Pictures France)

Meilleur montage

Jonathan Amos et Paul Machliss pour Baby Driver
Joe Walker pour Blade Runner 2049
Lee Smith pour Dunkerque
Sidney Wolinsky pour La Forme de l’eau
Jon Gregory pour Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance

Baby Driver (© 2017 Sony Pictures)

Meilleur costume

Jacqueline Durran pour La Belle et la Bête
Jacqueline Durran pour Les Heures sombres
Jennifer Johnson pour Moi, Tonya
Mark Bridges pour Phantom Thread
Luis Sequeira pour La Forme de l’eau

Emma Watson dans La Belle et la Bête (© Walt Disney)

Meilleur maquillage et coiffure

Donald Mowat et Kerry Warn pour Blade Runner 2049
David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick et Kazuhiro Tsuji pour Les Heures sombres
Deborah La Mia Denaver et Adruitha Lee pour Moi, Tonya
Daniel Phillips pour Confident Royal
Naomi Bakstad, Robert A. Pandini et Arjen Tuiten pour Wonder

Ryan Gosling dans Blade Runner 2049 de Denis Villeneuve (© Sony Pictures France)

Meilleure musique originale

Benjamin Wallfisch et Hans Zimmer pour Blade Runner 2049
Dario Marianelli pour Les Heures sombres
Hans Zimmer pour Dunkerque
Jonny Greenwood (de Radiohead) pour Phantom Thread
Alexandre Desplat pour La Forme de l’eau

Dunkerque (© Warner Bros)

Meilleur décor

Sarah Greenwood et Katie Spencer pour La Belle et la Bête
Dennis Gassner et Alessandra Querzola pour Blade Runner 2049
Sarah Greenwood et Katie Spencer pour Les Heures sombres
Nathan Crowley et Gary Fettis pour Dunkerque
Paul Austerberry, Jeff Melvin et Shane Vieau pour La Forme de l’eau

La Belle et la Bête (© Walt Disney Pictures)

Meilleur effet visuel

Gerd Nefzer et John Nelson pour Blade Runner 2049
Scott Fisher et Andrew Jackson pour Dunkerque
Dennis Berardi, Trey Harrell et Kevin Scott pour La Forme de l’eau
Star Wars : Les Derniers Jedi (nommés à être confirmés)
La Planète des singes : Suprématie (nommés à être confirmés)

(© Disney)

Meilleur son

Tim Cavagin, Mary H. Ellis et Julian Slater pour Baby Driver
Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini et Mac Ruth pour Blade Runner 2049
Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo et Mark Weingarten pour Dunkerque
Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille et Brad Zoern pour La Forme de l’eau
Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson et Matthew Wood pour Star Wars : Les Derniers Jedi

Baby Driver (© 2017 Sony Pictures)

Par Arthur Cios, publié le 09/01/2018

Copié

Pour vous :