The Shape of Water © 20th Century Fox

Voici le palmarès complet des Oscars 2018

La Forme de l’Eau a marqué les Oscars 2018 en recevant quatre statuettes.

(© 20th Century Fox)

On se souvient d’une édition 2017 où un film (La La Land) avait trusté la plupart des prix les plus importants. On se doutait que cela ne serait pas nécessairement le cas ici, même si Three Billboards : Les Panneaux de la Vengeance était pressenti comme un grand favori, après les Bafta et les Golden Globes.

Publicité

Le film de Martin McDonagh n’est pas reparti bredouille, avec l’oscar de la meilleure actrice pour Frances McDormand et celui du meilleur acteur dans un second rôle pour Sam Rockwell. Mais c’est le film de Guillermo Del Toro, La Forme de l’Eau, qui ressort en grand vainqueur, avec quatre prix, dont deux des plus prestigieux, à savoir meilleur film et meilleur réalisateur — et meilleure musique pour le compositeur français Alexandre Desplat.

Pour le reste, cela se répartit de manière plutôt égalitaire entre Call Me By Your Name (meilleur scénario adapté), Get Out (meilleur scénario original), Les Heures sombres (meilleur acteur et meilleur maquillage), sans parler des vraies fausses surprises, comme les prix plus techniques remis à Dunkerque (qui en ramène trois) et Blade Runner 2049 (qui lui récupère deux statuettes).

On ne peut qu’être ravi par le fait que ces films ne repartent pas bredouille. Le prix pour Get Out était symbolique et important, de même que celui de Call Me By Your Name. Et difficile de ne pas se réjouir pour le premier prix du grand Roger Deakins après 14 nominations (meilleure photographie pour Blade Runner 2049), et pour Alexandre Desplat. Petite déception pour JR et Agnès Varda néanmoins.

Publicité

Meilleur film :

  • La Forme de l’Eau
  • Call Me By Your Name
  • Lady Bird
  • Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance
  • Les Heures sombres
  • Dunkerque
  • Get Out
  • Pentagon Papers
  • Phantom Thread

Meilleur réalisateur :

  • Guillermo Del Toro pour La Forme de l’Eau
  • Christopher Nolan pour Dunkerque
  • Jordan Peele pour Get Out
  • Paul Thomas Anderson pour Phantom Thread
  • Greta Gerwig pour Lady Bird

Meilleure actrice :

  • Frances McDormand dans Three Billboads : Les Panneaux de la vengeance
  • Sally Hawkins dans La Forme de l’eau
  • Meryl Streep dans Pentagon Papers
  • Margot Robbie dans Moi, Tonya
  • Saoirse Ronan dans Lady Bird

Meilleur acteur :

  • Timothée Chalamet dans Call Me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis dans Phantom Thread
  • Gary Oldman dans Les Heures sombres
  • Denzel Washington dans Roman J. Israel, Esq.
  • Daniel Kaluuya dans Get Out

Meilleure actrice dans un second rôle :

  • Mary J. Blige dans Mudbound
  • Allison Janney dans Moi, Tonya
  • Lesley Manville dans Phantom Thread
  • Laurie Metcalf dans Lady Bird
  • Octavia Spencer dans La Forme de l’eau

Meilleur acteur dans un second rôle :

  • Willem Dafoe dans The Florida Project
  • Woody Harrelson dans Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance
  • Richard Jenkins dans La Forme de l’eau
  • Christopher Plummer dans Tout l’argent du monde
  • Sam Rockwell dans Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance

Meilleur scénario adapté :

  • Call Me by Your Name
  • The Disaster Artist
  • Le Grand Jeu
  • Logan
  • Mudbound

Meilleur scénario original :

  • Get Out
  • Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance
  • Lady Bird
  • La Forme de l’eau
  • The Big Sick

Meilleure photographie :

  • Dunkerque
  • La Forme de l’eau
  • Les Heures sombres
  • Blade Runner 2049
  • Mudbound

Meilleure chanson originale :

  • "Mystery of Love" - Call Me By Your Name
  • "Remember me" - Coco
  • "Stand up for something" - Marshall
  • "Mighty River" - Mudbound
  • "This is me" - The Greatest Showman

Meilleure musique de film :

  • Dunkerque
  • Phantom Thread
  • La Forme de l’eau
  • Star Wars : Les Derniers Jedi
  • Three Billboard : Les Panneaux de la vengeance

Meilleur montage :

  • Baby Driver
  • Dunkerque
  • Moi, Tonya
  • La Forme de l’eau
  • Three Billboard : Les Panneaux de la vengeance

Meilleur documentaire :

  • Abacus : Small Enough To Jail
  • Visages, Villages
  • Icare
  • Les Derniers Hommes d’Alep
  • Strong Island

Meilleurs effets spéciaux :

  • Blade Runner 2049
  • Les Gardiens de la Galaxie Vol. 2
  • Kong Skull
  • Star Wars : Les Derniers Jedi
  • La Planète des singes : Suprématie

Meilleur film d’animation :

  • Baby Boss
  • Coco
  • La Passion Van Gogh
  • Ferdinand
  • Parvana

Meilleur film étranger :

  • L’Insulte
  • Faute d’amour
  • The Square
  • Corps et âme
  • Une femme fantastique

Meilleurs costumes :

  • La Belle et la Bête
  • Les Heures sombres
  • Phantom Thread
  • Confident Royal
  • La Forme de l’eau

Meilleur décors :

  • La Belle et la Bête
  • Dunkerque
  • La Forme de l’eau
  • Blade Runner 2049
  • Les Heures sombres

Meilleur maquillage :

  • Confident Royal
  • Wonder
  • Les Heures sombres

Meilleur son (montage) :

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La Forme de l’eau
  • Star Wars: Les Derniers Jedi

Meilleur son (mixage) :

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La Forme de l’eau
  • Star Wars : The Last Jedi

Meilleur court-métrage d’animation :

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Par Arthur Cios, publié le 05/03/2018