Et voici le palmarès complet des Oscars 2020

Les Oscars ont offert quelques surprises.

Après une cérémonie longue de plus de trois heures – car oui, même sans animateur, la cérémonie reste bien longue –, le verdict est tombé. Et c’est Parasite qui a raflé les plus grandes récompenses pour lesquelles le film était nommé, soit Meilleur film, Meilleur réalisateur, Meilleur scénario original et Meilleur film international.

Parasite repart ainsi avec quatre Oscars, tandis que 1917 repart avec trois statuettes, plus proches de l’aspect technique (Meilleure photographie, Meilleur mixage sonore et Meilleurs effets visuels).

Publicité

En dehors de ça, compte tenu des différents prix distribués lors des Golden Globes, des SAG Awards et des Baftas, il n’y a pas franchement eu de grandes prises de risques : Joaquin Phoenix pour Joker, ou Renée Zellweger pour Judy. On soulignera néanmoins certains prix qui nous ont particulièrement fait plaisir, comme celui du Meilleur scénario adapté pour Jojo Rabbit de Taika Waititi, ou encore de la Meilleure bande originale pour Joker par Hildur Guðnadóttir.

Petite tristesse du côté de la France, avec Les Misérables de Ladj Ly, J’ai perdu mon corps de Jérémy Clapin ou même Alexandre Desplat, qui signait les partitions de la BO des Filles du docteur March, qui repartent bredouille.

Meilleur film

Parasite

Le Mans 66
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Les Filles du docteur March
Marriage Story
1917
Once Upon a Time… in Hollywood

Publicité

Meilleur réalisateur

Bong Joon-ho pour Parasite

Sam Mendes pour 1917
Todd Phillips pour Joker
Martin Scorsese pour The Irishman
Quentin Tarantino pour Once Upon a Time… in Hollywood

Meilleur acteur

Joaquin Phoenix dans Joker

Antonio Banderas dans Douleur et Gloire
Leonardo DiCaprio dans Once Upon a Time… in Hollywood
Adam Driver dans Marriage Story
Jonathan Pryce dans Les Deux Papes

Meilleure actrice

Renée Zellweger dans Judy

Cynthia Erivo dans Harriet
Scarlett Johansson dans Marriage Story
Saoirse Ronan dans Les Filles du docteur March
Charlize Theron dans Scandale

Publicité

Meilleur acteur dans un second rôle

Brad Pitt dans Once Upon a Time… in Hollywood

Tom Hanks dans Un ami extraordinaire
Anthony Hopkins dans Les Deux Papes
Al Pacino dans The Irishman
Joe Pesci dans The Irishman

Meilleure actrice dans un second rôle

Laura Dern dans Marriage Story

Kathy Bates dans Le Cas Richard Jewell
Scarlett Johansson dans Jojo Rabbit
Florence Pugh dans Les Filles du docteur March
Margot Robbie dans Scandale

Meilleur scénario original

Bong Joon-ho et Han Jin-won – Parasite

Rian Johnson – À couteaux tirés
Noah Baumbach – Marriage Story
Sam Mendes et Krysty Wilson-Cairns – 1917
Quentin Tarantino – Once Upon a Time… in Hollywood

Publicité

Meilleur scénario adapté

Jojo Rabbit – Taika Waititi d’après le livre Le Ciel en cage de Christine Leunens

The Irishman – Steven Zaillian d’après le livre I Heard You Paint Houses de Charles Brandt
Joker – Todd Phillips et Scott Silver d’après le personnage du Joker créé par Bill Finger, Bob Kane et Jerry Robinson
Les Filles du docteur March – Greta Gerwig d’après les romans de Louisa May Alcott intitulés : Les Quatre Filles du docteur March et Le docteur March marie ses filles
Les Deux Papes – Anthony McCarten d’après la pièce de théâtre The Pope

Meilleurs décors et direction artistique

Once Upon a Time… in Hollywood

The Irishman
Jojo Rabbit
1917
Parasite

Meilleurs costumes

Les Filles du docteur March

The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Once Upon a Time… in Hollywood

Meilleurs maquillages et coiffures

Scandale

Joker
Judy
Maléfique : Le Pouvoir du mal
1917

Meilleure photographie

1917

The Irishman
Joker
The Lighthouse
Once Upon a Time… in Hollywood

Meilleur montage

Le Mans 66

The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Parasite

Meilleur montage de son

Le Mans 66

Joker
1917
Once Upon a Time… in Hollywood
Star Wars, épisode IX : L’Ascension de Skywalker

Meilleur mixage de son

1917

Ad Astra
Le Mans 66
Joker
Once Upon a Time… in Hollywood

Meilleurs effets visuels

1917

Avengers : Endgame
The Irishman
Le Roi Lion
Star Wars, épisode IX : L’Ascension de Skywalker

Meilleure chanson originale

"(I’m Gonna) Love Me Again" dans Rocketman

"I Can’t Let You Throw Yourself Away" dans Toy Story 4
"I’m Standing with You" dans Breakthrough
"Dans un autre monde" dans La Reine des neiges 2
"Stand up" pour Harriet

Meilleure musique de film

Joker – Hildur Guðnadóttir

Les Filles du docteur March – Alexandre Desplat
Marriage Story – Randy Newman
1917 – Thomas Newman
Star Wars, épisode IX : L’Ascension de Skywalker – John Williams

Meilleur film international

La Communion de Jan Komasa (Pologne)
Honeyland de Tamara Kotevska et Ljubomir Stefanov (Macédoine du Nord)
Les Misérables de Ladj Ly (France)
Douleur et Gloire de Pedro Almodóvar (Espagne)
Parasite de Bong Joon-ho (Corée du Sud)

Meilleur film d’animation

Toy Story 4 de Josh Cooley

Dragons 3 : Le Monde caché de Dean DeBlois
J’ai perdu mon corps de Jérémy Clapin
Klaus de Sergio Pablos
Monsieur Link de Chris Butler

Meilleur film documentaire

American Factory réalisé par Steven Bognar, Julia Reichert et Jeff Reichert

The Cave réalisé par Feras Fayyad, Kirstine Barfod et Sigrid Dyekjær
The Edge of Democracy réalisé par Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris et Tiago Pavan
Pour Sama réalisé par Waad Al-Kateab et Edward Watts
Honeyland réalisé par Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska (en) et Atanas Georgiev

Meilleur court-métrage de fiction

The Neighbors' Window – Marshall Curry

Brotherwood – Meryam Joobeur et Maria Gracia Turgeon
Nefta Football Club – Yves Piat et Damien Megherbi
Saria – Bryan Buckley et Matt Lefebvre
A Sister – Delphine Girard

Meilleur court-métrage d’animation

Hair Love – Matthew A. Cherry et Karen Rupert Toliver

Dcera – Daria Kashcheeva
Kitbull – Rosana Sullivan et Kathryn Hendrickson
Mémorable – Bruno Collet et Jean-François Le Corre
Sister – Siqi Song

Meilleur court-métrage documentaire

Learning to Skateboard in a Warzone – Carol Dysinger et Elena Andreicheva

In the Absence – Yi Seung-Jun et Gary Byung-Seok Kam
Des vies en suspens – John Haptas et Kristine Samuelson
St. Louis Superman – Smriti Mundhra et Sami Khan
Walk Run Cha-Cha – Laura Nix et Colette Sandstedt

Par Arthur Cios, publié le 10/02/2020