César 2014 : les nominations dévoilées

Comme chaque année, l'académie des César récompense le meilleur du cinéma Français et international. La 39ème cérémonie, qui sera cette fois présentée par l'actrice Cécile de France, rendra hommage au cinéaste Patrice Chereau, décédé en octobre dernier.

Comme on pouvait s'y attendre, La vie d'Adèle d'Abdellatif Kechiche est nommé dans de nombreuses catégories - dont meilleur film, meilleur actrice, meilleur réalisateur et meilleur adaptation. La comédie d'Albert Dupontel 9 mois ferme ainsi que La Vénus à la fourrure de Polanski sont également bien représentés.

Concernant les films étrangers, on retrouve le western sanglant de Tarantino Django Unchained, le drame de Woody Allen Blue Jasmine aux côtés de Gravity d'Alfonso Cuaron et de La Grande Belleza de Sorrentino. Pour les résultats, rendez-vous le 28 février prochain.

Publicité

Meilleur Film

  • 9 mois ferme d'Albert Dupontel
  • L'Inconnu du lac d'Alain Guiraudie
  • Jimmy P. d'Arnaud Desplechin
  • Les Garçons et Guillaume à Table de Guillaume Gallienne
  • Le Passé d'Asghar Farhadi
  • La Vénus à la fourrure de Roman Polanski
  • La Vie d'Adèle - chapitre 1 & 2 d'Abdellatif Kechiche

Meilleur réalisateur

Publicité

  • Albert Dupontel pour 9 mois ferme
  • Alain Guiraudie pour L'Inconnu du lac
  • Arnaud Desplechin pour Jimmy P
  • Asghar Farhadi pour Le Passé
  • Roman Polanski pour La Vénus à la fourrure
  • Abdellatif Kechiche pour La Vie d'Adèle - chapitre 1 & 2

Meilleur Acteur

  • Mathieu Amalric dans La Vénus à la Fourrure
  • Michel Bouquet dans Renoir
  • Albert Dupontel dans 9 mois ferme
  • Grégory Gadebois dans Mon âme par toi guérie
  • Guillaume Gallienne dans Les Garçons et Guillaume à Table
  • Fabrice Luchini dans Alceste à Bicyclette
  • Mads Mikkelsen dans Michael Kohlhaas

Publicité

Meilleure Actrice

  • Fanny Ardant dans Les Beaux Jours
  • Bérénice Bejo dans Le Passé
  • Catherine Deneuve dans Elle s'en va
  • Sara Forestier dans Suzanne
  • Sandrine Kiberlain dans 9 Mois Ferme
  • Emmanuelle Seigner dans La Vénus à la fourrure
  • Léa Seydoux dans La Vie d'Adèle - chapitre 1 & 2

Meilleur Acteur dans une Second Rôle

Publicité

  • Niels Arestrup dans Quai d'Orsay
  • Patrick Chesnais dans Les Beaux Jours
  • François Damiens dans Suzanne
  • Olivier Gourmet dans Grand Central
  • Patrick d'Assumçao dans L'inconnu du lac

Meilleure Actrice dans un Second Rôle

  • Françoise Fabian dans Guillaume et les Garçons à Table
  • Julie Gayet dans Quai d'Orsay
  • Adèle Haenel dans Suzanne
  • Géraldine Pailhas dans Jeune et Jolie
  • Marisa Borini dans Un Château en Italie

Meilleur Scénario Original

  • Albert Dupontel pour 9 Mois Ferme
  • Philippe Le Guay pour Alceste à Bicyclette
  • Alain Guiraudie pour L'inconnu du Lac
  • Asghar Farhadi pour Le Passé
  • Katell Quillévéré et Mariette Désert pour Suzanne

Meilleure Adaptation

  • Guillaume Gallienne pour Les garçons et Guillaume à Table
  • Arnaud Desplechin, Julie Peyr et Kent Jones pour Jimmy P.
  • Antonin Baudry, Christophe Blain et Bertrand Tavernier pour Quai d'Orsay
  • Roman Polanski et David Ives pour La Vénus à la Fourrure
  • Abdellatif Kechiche et Ghalya Lacroix pour La Vie d'Adèle - chapitre 1 & 2

Meilleur Film d'Animation

  • Aya de Youpongon de Marguerite Abouet et Clément Oubrerie
  • Loulou l'incroyable secret d'Eric Omont
  • Ma ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill de Marc Boréal et Thibaut Chatel

Meilleur Film Etranger

  • Alabama Monroe de Félix Van Groeningen
  • Blue Jasmine de Woody Allen
  • Django Unchained de Quentin Tarantino
  • La Grande Bellezza de Paolo Sorrentino
  • Gravity d'Alfonso Cuaron
  • Blancanieves de Pablo Berger
  • Dead Man Talking de Patrick Ridremont

Meilleur Premier Film

  • En solitaire de Christophe Offenstein
  • La fille du 14 juillet d'Antonin Peretjatko
  • La bataille de Solférino de Justine Triet
  • Les Garçons et Guillaume à table de Guillaume Gallienne
  • La Cage Dorée de Ruben Alves

Meilleur Espoir Féminin

  • Lou de Lâage dans Jappeloup
  • Pauline Etienne dans La Religieuse
  • Adèle Exarchopoulos dans La Vie d'Adèle - chapitre 1 & 2
  • Gholshifteh Farhani dans Syngué Sabour
  • Marine Vacth dans Jeune et Jolie

Meilleur Espoir Masculin

  • Paul Barthel pour Les Petits Princes
  • Pierre Delalonchamps pour L'inconnu du Lac
  • Paul Hamy pour Suzanne
  • Vincent Macaigne pour La Fille du 14 Juillet
  • Nemo Schiffman pour Elle s'en va
Retrouvez la liste complète des nominations ici.

Par Constance Bloch, publié le 31/01/2014

Copié

Pour vous :