AccueilBiiinge

Succession, Ted Lasso, The White Lotus… toutes les séries nommées aux Emmy 2022

Publié le

par Delphine Rivet

Elles nous ont fait rêver, vibrer, rire ou carrément flipper, le temps est venu de les récompenser !

Succession, Ted Lasso, The White Lotus… toutes les séries nommées aux Emmy 2022

© AppleTV+ / HBO

C’est le lundi 12 septembre prochain que se tiendra la 74e cérémonie des Emmy Awards récompensant comme chaque année le meilleur de la production télévisuelle américaine. Une nouvelle fois, la bataille s’annonce serrée. Malgré le règne quasiment sans partage des grosses plateformes de streaming, la chaîne câblée HBO continue de faire de la résistance avec des séries aussi prestigieuses qu’éclectiques.

Succession arrive en tête avec vingt-cinq nominations, suivie de près par The White Lotus, également sur HBO, et Ted Lasso, pour Apple TV+, avec vingt nominations chacune. Cette dernière avait raflé le prix de la Meilleure comédie l’an passé et on se souvient encore de son triomphe.

Comme de coutume, seuls les programmes diffusés du 1er juin 2021 au 31 mai 2022 sont éligibles. Mais avant de savoir quelles seront les grandes gagnantes de cette édition, voici déjà la liste des séries, acteurs et actrices en compétition.

Séries dramatiques

Better Call Saul (AMC)   

Euphoria (HBO)   

Ozark (Netflix)   

Severance (Apple TV+)   

Squid Game (Netflix)   

Stranger Things (Netflix)   

Succession (HBO)   

Yellowjackets (Showtime)

Séries comiques

Abbott Elementary (ABC)   

Barry (HBO)

Curb Your Enthusiasm (HBO)   

Hacks (HBO)   

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)

Only Murders in the Building (Hulu)

Ted Lasso (Apple TV+)

What We Do in the Shadows (FX) 

Mini-séries

Dopesick (Hulu)   

The Dropout (Hulu)   

Inventing Anna (Netflix)   

Pam and Tommy (Hulu)   

The White Lotus (HBO)   

Meilleur acteur dans une série dramatique

Jason Bateman (Ozark)  

Brian Cox (Succession)  

Lee Jung-jae (Squid Game)   

Bob Odenkirk (Better Call Saul)  

Adam Scott (Severance)  

Jeremy Strong (Succession)  

Meilleure actrice dans une série dramatique

Jodie Comer (Killing Eve)   

Laura Linney (Ozark)  

Melanie Lynskey (Yellowjackets)  

Sandra Oh (Killing Eve)  

Reese Witherspoon (The Morning Show)   

Zendaya (Euphoria)  

Meilleur acteur dans une comédie

Donald Glover (Atlanta)   

Bill Hader (Barry)  

Nicholas Hoult (The Great)

Steve Martin (Only Murders in the Building)   

Martin Short (Only Murders in the Building)  

Jason Sudeikis (Ted Lasso)  

Meilleure actrice dans une comédie

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)  

Quinta Brunson (Abbott Elementary)  

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)  

Elle Fanning (The Great)  

Issa Rae (Insecure)  

Jean Smart (Hacks)  

Meilleur acteur dans une mini-série

Colin Firth (The Staircase)  

Andrew Garfield (Under the Banner of Heaven)  

Oscar Isaac (Scenes From a Marriage)  

Michael Keaton (Dopesick)  

Himesh Patel (Station Eleven)  

Sebastian Stan (Pam and Tommy)   

Meilleure actrice dans une mini-série

Toni Collette (The Staircase)  

Julia Garner (Inventing Anna)  

Lily James (Pam and Tommy)  

Sarah Paulson (Impeachment: American Crime Story)

Margaret Qualley (Maid)  

Amanda Seyfried (The Dropout)  

Meilleur second rôle féminin dans une série dramatique

Patricia Arquette (Severance)

Julia Garner (Ozark)

Jung Ho-yeon (Squid Game)

Christina Ricci (Yellowjackets)

Rhea Seehorn (Better Call Saul)

J. Smith-Cameron (Succession)

Sarah Snook (Succession)

Sydney Sweeney (Euphoria)

Meilleur second rôle masculin dans une série dramatique

Nicholas Braun (Succession)

Billy Crudup (The Morning Show)

Kieran Culkin (Succession)

Park Hae-soo (Squid Game)

Matthew Macfadyen (Succession)

John Turturro (Severance)

Christopher Walken (Severance)

Oh Yeong-su (Squid Game)

Meilleur second rôle féminin dans une comédie

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

Hannah Einbinder (Hacks)

Janelle James (Abbott Elementary)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Sarah Niles (Ted Lasso)

Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)

Juno Temple (Ted Lasso)

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Meilleur second rôle masculin dans une comédie

Anthony Carrigan (Barry)

Brett Goldstein (Ted Lasso)

Toheeb Jimoh (Ted Lasso)

Nick Mohammed (Ted Lasso)

Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

Tyler James Williams (Abbott Elementary)

Henry Winkler (Barry)

Bowen Yang (Saturday Night Live)

Meilleur second rôle féminin dans une mini-série

Connie Britton (The White Lotus)

Jennifer Coolidge (The White Lotus)

Alexandra Daddario (The White Lotus)

Kaitlyn Dever (Dopesick)

Natasha Rothwell (The White Lotus)

Sydney Sweeney (The White Lotus)

Mare Winningham (Dopesick)

Meilleur second rôle masculin dans une mini-série

Murray Bartlett (The White Lotus)

Jake Lacy (The White Lotus)

Will Poulter (Dopesick)

Seth Rogen (Pam & Tommy)

Peter Sarsgaard (Dopesick)

Michael Stuhlbarg (Dopesick)

Steve Zahn (The White Lotus)

À voir aussi sur Konbini :