Robbie Williams vend trois œuvres de Banksy jamais mises aux enchères

Image :

© Banksy ; Mike Marsland/WireImage via Getty Images

photo de profil

Par Lise Lanot

Le chanteur britannique est fan de Banksy. Pas sûr que ce soit réciproque.

Robbie Williams se sépare de trois de ses Banksy, issus de sa collection personnelle. Le chanteur avait acquis Kissing Coppers, Girl with Balloon et Vandalised Oils (Choppers) “peu de temps après leur exécution”. Les œuvres se retrouvent donc aux enchères pour la première fois ce printemps, précise Sotheby’s, qui organise la vente.

Selon la célèbre maison, la vente des œuvres devrait atteindre un total compris entre 7 et 10 millions de livres Sterling (entre 8 et 12 millions d’euros environ). Chaque œuvre datée et signée a été réalisée entre 2005 et 2006 et s’accompagne d’un certificat du Pest Control Office de Banksy (l’organisme qui authentifie ses œuvres).

Banksy, Kissing Coppers, 2005. (© Sotheby’s)

Kissing Coppers a été réalisé par l’artiste d’après un de ses tags apparu en 2004 sur le mur extérieur d’un pub de Brighton, relate The Guardian. Il représente deux officiers de police britanniques en pleine étreinte passionnée. Vandalised Oils (Choppers) semble, au premier coup d’œil, représenter une scène pastorale classique mais, au-dessus du paysage calme planent deux hélicoptères militaires. L’œuvre fait partie d’une série plus large de Banksy mélangeant peinture classique et graffiti.

Enfin, Girl with Balloon est une version antérieure du tableau qui avait fait sensation en s’autodétruisant en 2018. Supposée critiquer le marché de l’art contemporain, l’action n’avait fait qu’élever la valeur de l’œuvre. Le 14 octobre 2021, cette dernière s’était envolée pour 21,8 millions d’euros à Londres.

Banksy, Vandalised Oil (Choppers), 2006. (© Sotheby’s)

Robbie Williams a rapporté que les œuvres “combinent trois choses qu’[il] aime : la culture hip-hop, la transgression et la comédie”, ajoutant qu’elles lui étaient apparues, à l’achat, comme “les meilleures choses” qu’il n’avait jamais vues “dans le monde de l’art”.

Pas sûr que Banksy se sente aussi lié à Robbie Williams, sachant qu’il refuse de voir son travail monétisé et faire le jeu de transactions si démesurées. Tout juste annoncée, la vente aura lieu le 2 mars 2022.

Banksy, Girl With Balloon, 2006. (© Sotheby’s)