AccueilArchive

La programmation futuriste du Cinéma en plein air de la Villette

Publié le

par Lucille Bion

Comme chaque année, le Cinéma en plein air de la Villette revient avec une prog' exceptionnelle, centrée cette fois sur "Demain".

La programmation futuriste du Cinéma en plein air de la Villette

Cet été, pendant un mois, le Cinéma en plein air de la Villette reviendra poser son grand écran dans la prairie du triangle, située au cœur du parc de la Villette du 17 juillet au 18 août 2019. Après le thème “La Chanson” l’an passé, cette nouvelle édition se penchera sur la thématique “Demain”.

Cette année, le festival mettra en avant à la fois la science-fiction et les visions futuristes des réalisateurs imaginant des solutions pour l’avenir de notre planète. Chaque jour, au cours de l’été, le public pourra découvrir ou redécouvrir 25 films dans sa chaise longue dès 21h30 et 22h30, une fois le soleil couché.

Entre robots, téléphones bavards et ermites, Le Cinéma en plein air s’offre cette année la vision de cinéastes prestigieux comme Denis Villeneuve, Steven Soderbergh, Hayao Miyazaki ou encore Bong Joon-Ho qui vient de gagner la Palme d’Or avec Parasite.

En parallèle, les courts-métrages de jeunes réalisateurs désormais connus grâce à leur premier-long seront aussi projetés dans le cadre du festival. Ce sera l’occasion de découvrir les débuts de Xavier Legrand salué pour Jusqu’à la garde mais aussi ceux de Jean-Bernard Marlin, réalisateur français acclamé cette année pour Shéhérazade.

La programmation complète :

Mercredi 17 juillet

Blade Runner 2049Denis Villeneuve – 2017 – 2h13

Jeudi 18 juillet

Arte fait son karaoké

Vendredi 19 juillet

DemainCyril Dion, Mélanie Laurent – 2015 – 1h58

Samedi 20 juillet/ journée Ciné kids

Ponyo sur la falaise (VF) – Hayao Miyazaki – 2009 – 1h41

Dimanche 21 juillet

Jeremiah Johnson Sydney Pollack – 1972 – 1h50

Mercredi 24 juillet

Petit PaysanHubert Charuel – 2017 – 1h30

Jeudi 25 juillet

La Tortue rougeMichael Dudok de Wit – 2016 – 1h21.

Vendredi 26 juillet

HerSpike Jonze – 2014 – 2h06

Samedi 27 juillet

Premiers Pas : Avant que de tout perdreXavier Legrand – 2012 – 30 mn

Bienvenue à GattacaAndrew Niccol – 1998 – 1h46

Dimanche 28 juillet

Les Temps modernesCharlie Chaplin – 1936 – 1h23

Mercredi 31 juillet

La Fille du 14 juilletAntonin Peretjako – 2013 – 1h28

Jeudi 1er aout

Captain FantasticMatt Ross – 2016 – 1h58

Vendredi 2 août

Snowpiercer, le TransperceneigeBong Joon-Ho – 2013 – 2h06

Samedi 3 août

Premiers pas : La FugueJean-Bernard Marlin – 2013 – 22 mn
Wall-E (VF) – Andrew Stanton – 2008 – 1h37

Dimanche 4 août

Et au milieu coule une rivièreRobert Redford – 1993 – 2h03

Mercredi 7 août

Le CongrèsAri Folman – 2013 – 2h03

Jeudi 8 août

Oslo 31 aoûtJoachim Trier – 2012 – 1h36

Vendredi 9 août

L’Île aux chiens (VF) – Wes Anderson – 2018 – 1h42

Samedi 10 août

Premiers pas : Corps perduLukas Dhont – 2012 – 17 m

Ready Player OneSteven Spielberg – 2018 – 2h20

Dimanche 11 août

Horizons perdusFrank Capra – 1937 – 2h01

Mercredi 14 août

Les Glaneurs et la glaneuseAgnès Varda – 1999 – 1h22

Jeudi 15 août

Erin Brockovich, seule contre tousSteven Soderbergh – 2000 – 2h11

Vendredi 16 août

Le Fils de l’hommeAlfonso Cuaron – 2006 – 1h50 (Int – 12 ans)

Samedi 17 août

Premiers pas : Je sens le beat qui monte en moiYann Le Quellec – 2012 – 32 mn

Under the skinJonathan Glazer – 2014 – 1h48

Dimanche 18 août

Blade RunnerRidley Scott – 1982 – 1h57

À voir aussi sur Konbini :