AccueilArchive

Game Awards 2018 : voici la (longue) liste des nommés aux Oscars du jeu vidéo

Publié le

par Pierre Bazin

Game Awards 2018 : voici la (longue) liste des nommés aux Oscars du jeu vidéo

De belles surprises au rendez-vous (et le public peut voter).

(© Game Awards)

Les Game Awards sont une cérémonie produite et organisée par le journaliste Geoff Keighley depuis 2014. Leur ambition est de s’afficher comme un équivalent des Oscars pour toutes les sorties vidéoludiques de l’année (jusqu’au 22 novembre inclus).

Alors que l’événement peinait à rencontrer le succès pendant les premières années, l’édition de 2017 a redonné un regain de popularité à la cérémonie, délaissant un peu le show à l’américaine pour laisser place à une véritable volonté de reconnaissance du jeu vidéo comme objet culturel, voire artistique. L’événement est aussi une grande occasion pour découvrir des exclus mondiales, ou pour voir passer des stars de l’industrie vidéoludique, de l’e-sport ou même de Twitch et YouTube.

À voir aussi sur Konbini

Du côté du jury, une cinquantaine d’experts divers de l’industrie seront présents, tels que Todd Howard (Bethesda) ou le grand Hideo Kojima (ancien de Capcom, père de Metal Gear Solid). De plus, il est proposé au grand public de voter, via diverses plateformes et réseaux sociaux, pour les jeux qu’il veut voir gagner (ce qui vaudra pour 10 % du vote total).

Les Game Awards 2018 se tiendront le vendredi 7 décembre, à 2 h 30 (heure de Paris), au Microsoft Theater de Los Angeles, et seront diffusés sur plus de 40 plateformes (Facebook, Twitter, YouTube, Twitch, etc.).

Plus de 100 jeux pour 32 catégories

La liste des nommés aux Game Awards 2018 est gargantuesque : une centaine de jeux différents est proposée. On remarque bien sûr une certaine prédominance des jeux triple A dans plusieurs catégories – tels que l’inévitable rouleau compresseur Red Dead Redemption 2, ou encore God of War et Assassin’s Creed : Odyssey. Mais nous avons aussi le plaisir de constater la présence du superbe jeu indé Celeste dans la catégorie du “meilleur jeu”.

Les catégories “jeu indé” et “performance d’acteur/doubleur” nous promettent aussi de belles surprises. Enfin, on apprécie tout particulièrement la catégorie “jeux étudiants”, avec la présence de Liff de l’école française ISART Digital (Paris).

Liste des nommés par catégorie :

Jeu de l’année (GOTY)

“Le jeu qui a donné la meilleure expérience absolue dans tous les domaines créatifs et techniques.”

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Québec/Ubisoft)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • God of War (Sony Santa Monica/SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/SIE)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Meilleur jeu en continu

“Le jeu au meilleur développement en continu, avec un contenu qui évolue sans cesse.”

  • Destiny 2: Forsaken (Bungie/Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montréal/Ubisoft)

Meilleure direction de jeu

“Jeu dont le studio a eu la plus impressionnante vision de création et d’innovation.”

  • A Way Out (Hazelight Studios / EA)
  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Meilleure narration

“Pour la meilleure direction dans la narration et le scénario d’un jeu.”

  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Meilleure direction artistique

“Pour la meilleure créativité et/ou exploits techniques dans le domaine artistique et esthétique.”

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Québec/Ubisoft)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Octopath Traveler (Square Enix/Acquire/Nintendo)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Return of the Obra Dinn (3909 LLC)

Meilleure bande originale

“Plus belle musique et/ou ambiance sonore d’un jeu” (présenté par Spotify).

  • Celeste (Matt Makes Games)
  • God of War (Sony Santa Monica/SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/SIE)
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5/BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire/Nintendo)
  • Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson/Daniel Lanois)

Meilleur sound design

“Meilleure conception du son environnant (présenté par Dolby).”

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch/Activision)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games/Turn 10 Studios/Microsoft Studios)
  • God of War (Sony Santa Monica/SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Meilleure performance d’acteur

“Plus belle performance de doublage et/ou motion-capture dans un jeu.”

  • Bryan Dechart pour Connor, Detroit: Become Human
  • Christopher Judge pour Kratos, God of War
  • Melissanthi Mahut pour Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey
  • Roger Clark pour Arthur Morgan, Red Dead Redemption 2
  • Yuri Lowenthal pour Peter Parker, Marvel’s Spider-Man

Jeu impactant

“Jeu au plus beau message social, provoquant ou engagé.”

  • 11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Florence (Mountains)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dotnod Entertainment / Square Enix)
  • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)

Meilleur jeu indépendant

“Meilleur jeu, tant côté technique qu’artistique, hors des productions et budgets traditionnels.”

  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
  • The Messenger (Sabotage Studio)

Meilleur jeu mobile

  • Donut County (Ben Esposito/Annapurna Interactive)
  • Florence (Mountains)
  • Fortnite (Epic Games)
  • PUBG MOBILE (Lightspeed & Quantum/Tencent Games)
  • Reigns : Game of Thrones (Nerial/Developer Digital)

Meilleur jeu VR/AR

“Meilleure expérience en réalité virtuelle ou augmentée, peu importe la plateforme.”

  • ASTRO BOT Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE)
  • Beat Saber (Beat Games)
  • Firewall Zero Hour (First Contact Entertianment / SIE)
  • Moss (Polyarc Games)
  • Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc)

Meilleur jeu d’action

“Pour le meilleur jeu d’action focalisé sur les combats.”

  • Call of Duty : Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Destiny 2 : Forsaken (Bungie / Activision)
  • Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Mega Man 11 (Capcom)

Meilleur jeu d’action/aventure

“Pour le meilleur jeu d’action/aventure, combinant combat, exploration et énigmes.”

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)
  • God of War (Sony Santa Monica/SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal/Crystal Dynamics/Square Enix)

Meilleure Jeu de rôle (JdR /RPG)

“Pour le meilleur jeu intégrant personnalisation et progression du personnage, multijoueurs massifs inclus.”

  • Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age (Square Enix / Square Enix)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5 / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

Meilleur jeu de combat

“Meilleur jeu conçu pour le face-à-face”

  • BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
  • Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Soul Calibur VI (Bandai Namco Studiso / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Street Fighter V Arcade (Dimps / Capcom)

Meilleur jeu familial

“Meilleur jeu conçu pour une utilisation en famille et intergénérationnelle.”

  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17)
  • Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

Meilleur jeu de stratégie

“Meilleur jeu en temps réel ou système de tours focalisé sur la gestion et la stratégie.”

  • The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
  • BATTLETECH (Harebrained Schemes / Paradox Interactive)
  • Frostpunk (11 bit studios)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)

Meilleur jeu de sports / course

“Meilleur jeu de sports traditionnels ou non-traditionnels et jeu de course

  • FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

Meilleur jeu multijoueur

“Meilleure expérience de jeu en ligne, indépendamment du genre.”

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Monster Hunter: Worl (Capcom)
  • Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)

Meilleur jeu étudiant

“Meilleur projet vidéoludique étudiant dans un lycée ou université”

  • Combat 2018Inland Norway University of Applied Sciences (Norvège)
  • Dash Quasar – UC Santa Cruz (États-Unis)
  • JERA – Digipen Bilbao (Espagne)
  • LIFFISART Digital (France)
  • RE: Charge – MIT (États-Unis)

Meilleur premier jeu indé

“Meilleur jeu étant le premier d’un jeune studio indépendant” (vote du public).

  • Donut County (Ben Esposito/Annapurna Interactive)
  • Florence (Mountains)
  • Moss (Polyarc Games)
  • The Messenger (Sabotage Studio)
  • Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)

Meilleur jeu e-sport

“Jeu ayant délivré la meilleure expérience globale de sport électronique, incluant tournois, soutien de communautés, et mises à jour des contenus. Indépendamment du genre ou de la plateforme.”

  • CS:GO (Valve)
  • DOTA2 (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Overwatch (Blizzard)

Meilleur créateur·trice de contenus de l’année

Une récompense principalement pour les vidéastes Twitch et/ou YouTube.

  • Dr. Lupo
  • Myth
  • Ninja
  • Pokimane
  • Willyrex
  • DON’

Meilleur joueur·se d’e-sport

  • Dominique “SonicFox” McLean
  • Hajime “Tokido” Taniguchi
  • Jian “Uzi” Zi-Hao
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev
  • Sung-hyeon “JJoNak” Bang

Meilleure équipe d’e-sport

  • Astralis – CS:GO
  • Cloud9 – League of Legends
  • Fnatic – League of Legends
  • London Spitfire – OWL
  • OG – DOTA2

Meilleurs coachs d’e-sport

  • Bok “Reapered” Han-gyu – Cloud9
  • Cristian “ppasarel” Bănăseanu – OG
  • Danny “zonic” Sørensen – Astralis
  • Dylan Falco – Fnatic
  • Jakob “YamatoCannon” Mebdi – Team Vitality
  • Janko “YNk” Paunovic – MiBR

Meilleur évènement d’e-sport.

  • ELEAGUE Major: Boston 2018
  • EVO 2018
  • League of Legends World Championship
  • Overwatch League Grand Finals
  • The International 2018

Meilleur présentateur·trice d’e-sport.

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Anders Blume
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Paul “RedEye” Chaloner

Meilleur moment de compétition d’e-sport.

  • C9 Comeback Win In Triple OT vs FAZE – ELEAGUE
  • G2 Beating RNG – LoL Worlds
  • KT vs IG Base Race – LoL Worlds
  • OG’s Massive Upset of LGD – DOTA 2 Finals
  • SonicFox Side Switch Against Go1 in DBZ – EVO